Jump to content
Hundeforum Der Hund
Wilmamama

Inkontinenz nach OP

Empfohlene Beiträge

Hallo, liebe Mitlieder!

Ich brauche einen guten Rat. Meine Hündin (5 Jahre) wurde vor zwei Tagen am Ohr operiert. Seither acht sie ihr Bett nass. Der operierende Tierarzt meinte, gestern, dass das noch mit der Infusion zusammenhängt und nach der ersten Nacht vorbei ist. Ist es aber nicht! Sie trinkt auch außergewöhnlich viel. Sie wirkt vital, geht gern spazieren und frisst.

Wer weiß etwas dazu und hat vielleicht auch noch einen guten Rat?

Danke!

Gruß von Wilmas Mama

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Bekommt deine Hündin Kortisontabletten oder wurde ihr eine Depotspritze gegeben? Kortison wirkt bei vielen Hunden appetitssteigernd und manche bekommen davon auch vermehrt Durst. Dann wird mehr als normal getrunken und dass muss dann halt auch wieder raus.

 

Bei Tablettengabe pegelt sich das oft schon während der Therapie wieder ein, da hier häufig hochdosiert begonnen, dann aber bald weniger gegeben wird. Wenn es also am Kortison liegen sollte, muss man da halt erstmal durch und den Hund sehr oft raus bringen. Wenn die Behandlung vorbei ist, normalisiert sich das dann schnell wieder.

 

Alles Gute!

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Würde mal die Nierenwerte checken lassen. :/ 

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Direkt nach der OP (24Std) ist es normal. Wenn es länger andauert kann es mehrere Ursachen haben.

Die häufigste wurde gerade von Estray schon erwähnt. Die Narkose und Medikamente bauen sich langsam über Niere und Leber ab. Ist die Niere schon etwas vorgeschädigt, kann dies zu Problemen führen.

Sollte es sich nicht bessern, Hund beim Arzt vorstellen und Niere / Harnweg untersuchen lassen.

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Danke für eure Antworten! Das mit der Depotspritze kann natürlich sein. Ich pass jetzt gut auf sie auf und werde das nächste Woche abklären.

Frohes Osterfest!

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Ja, es kann mit der Infusion zusammen hängen. Wobei ich gut finde, dass dein Ta infundiert hat. Das macht nicht jeder Ta und daher gibt es viele Probleme.

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

×
×
  • Neu erstellen...

Mit der Nutzung dieser Website stimmen Sie zu, dass wir Cookies verwenden, um unser Angebot zu personalisieren. Mehr erfahren.