Jump to content
Hundeforum Der Hund
Marlies27

Neues Futter im Futterhaus - Pure Instinct

Empfohlene Beiträge

Hallo,

beim Futterhaus gibt es eine neue Sorte an Trockenfutter. Habe heute mal eine kleine Packung gekauft, um zu schauen, ob es meinem schmeckt und er es verträgt.

Hier der Link zum dem Futter: http://www.futterhaus.de/angebote/unsere-marken/pure-instinct-hundefutter.html

Habe die Sorte "Blue Lake" mit viel frischem Hühnerfleisch & Ente gekauft.

Zusammensetzung: Hühnerfleisch (48%), Kartoffelstücke (25%), Entenmehl (12%), Geflügelprotein (hydroglysiert), Rübentrockenschnitzel (entzuckert, 3%), Leinsamen (2%), Bierhefe (getrocknet, 1,5%), Geflügelfett (1,5%), Lignoxellulose, Ei (getrocknet), Natriumclorid, Monocalciumphosphat, Waltfrüchte (getrocknet, 0,2%, Johannisbeere, Holunderbeere), Krüutermischung (getrocknet, 0,2% Scharfgarbe, Löwenzahnblätter, Löwenzahnwurzel, Kamille, Brennessel,, Spitzwegerich, Johanniskraut), Hefeextrakt (getrocknet, 0,2% Mannan-Oligosacharide und Beta Glucame), Chiccorèe-Inulin (0,1%), Lachsöl (0,1%)

Was haltet ihr von dem Futter?

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

ich find die Zusammensetzung eigentlich ganz gut! Mein Hund mag leider beide Sorten so überhaupt nicht ;)

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Haben wir auch seit zwei drei Wochen. Bisher ist alles in Ordnung und schmecken tut's anscheinend auch. Mir kommt nur ein bisschen viel wieder hinten raus. :???

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Ich werde wenn ich mal wieder im Futterhaus bin das Nassfutter mal mitnehmen zum testen für die kleinen Monster.

Danke für den Tipp, ich hatte das noch gar nicht gesehen.

Ansich gefällt mir die Zusammensetzung ganz gut,mich stört nur immer wenn so viele Kräuter im Futter sind.Aber das hält sich von der Menge her ja noch in Grenzen.

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Was kostet denn das Futter?!

Ich finde das klingt ganz gut, wenns aber noch teurer als Wolfblut ist, bleiben wir dabei.

Meine Freundin sagte 4kg 19,90€. Aber weiß jemand den 15kg Preis?!

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Ich glaub die haben nur 12 kg für 50€ mein ich.

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Jupp, 12kg 49,99€. Haben das neulich beim Heimchenkauf entdeckt.

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Ok - ich habe nur 1 kg gekauft. Kostete 4,99 €.

´

Der 4 kg-Sack kostete 18,99 € (jedenfalls im Futterhaus)

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Auf das Futter habe ich auch schon "ein Auge geworfen", ich wechsel ja gern mal zwischendurch das Trofu ;)

Würd mich freuen wenn du weiter berichtest :)

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

Kurze Rückmeldung.

Mein Hund verträgt das Futter super. Nur kleine Haufen.

Allerdings versucht er immer wieder die Futterdose aufzumachen. :motz: Das bedeutet das es ihm sehr gut schmecken muss.

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag

×
×
  • Neu erstellen...

Mit der Nutzung dieser Website stimmen Sie zu, dass wir Cookies verwenden, um unser Angebot zu personalisieren. Mehr erfahren.